Мини-выставка «Опора мирного труда — ОСОАВИАХИМ»

✨С 23 января по 24 февраля 2022 г. в Курском областном краеведческом музее будет работать Мини-выставка «Опора мирного труда — ОСОАВИАХИМ».

💪🏻95 лет назад, 23 января 1927 г., для популяризации военных знаний и подготовке молодежи к службе в РККА создана общественная организация – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).
🚶‍♀🚶‍♂Посещать, организованные ОСОАВИАХИМом, курсы санитаров, радистов или стрелковый клуб стало привычным и по-своему престижным занятием как у молодежи, так и у взрослых. Для поощрения выпускников курсов массово выпускались нагрудные знаки.
✨К 1 января 1935 г. в Курске имелось 5 парашютных кружков, в Белгороде – 3, в Старом Осколе и Касторном по 2. На 1 января 1941 г. в области действовало 5 429 первичных организаций ОСОАВИАХИМа, объединявших 163 892 человека.
⭐К началу Великой Отечественной войны в СССР в ОСОАВИАХИМе прошли подготовку до 80% военнослужащих сухопутных войск и практически 100% – авиации.
👦👧Курсантами ОСОАВИАХИМа были Герои Советского Союза летчики В.И. Александрюк, А.Е. Боровых, В.М. Бочаров, А.К. Ерёмин, Е.И. Зеленко, Н.И. Леонов, М.П. Ренц и С.В. Сыромятников.
⭐16 января 1948 г. ОСОАВИАХИМ был разделен на три добровольных общества — Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ) и Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ).

Выставка входит в состав основной экспозиции музея, ознакомиться с ней можно после приобретения входного музея. Подробнее о ценах — на сайте музея: http://kursk-museum.ru/stoimost-obslujivaniya-posetiteley-obuk-kurskiy-oblastnoy-kraevedcheskiy-muzey-i-ego-filialov/#kursk