Мини-выставка «У Памяти Великой на посту»

Сегодня в музее открылась мини-выставка «У Памяти Великой на посту».

Сколько бы лет ни прошло с тех событий, этот всенародный подвиг остаётся символом вечной памяти и гордости, любви и уважения к людям, отстоявшим свободу и независимость родной земли.
Эту память вот уже тридцать с лишним лет хранят часовые Поста №1 г. Курска, открытие которого состоялось 9 мая 1984 г. на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны».

Тридцать лет назад начал работу Центр «Поиск». Благодаря его деятельности к началу 1990-х гг. в области возникли поисковые отряды, объединяющие учащихся общеобразовательных школ, техникумов, студентов вузов.

31 августа 1994 г. 6-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада самой последней была выведена из Западной группы войск в г. Курск. 1-я мотострелковая рота 133-го отдельного мотострелкового батальона, входившего в ее состав, несла караул у Памятника Советским воинам в Тиргартене в Западном Берлине.

На выставке представлены: форма часового поста №1 1980-х гг., парадная форма военнослужащего 6-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, предметы, переданные краеведческому музею Центром «Поиск», фотографии, документы.