Мини–выставка «Яркий мир самоцветов»

💎В целях обеспечения доступа жителей Курской области и гостей региона к музейным коллекциям, предлагаем познакомиться с мини – выставкой «Яркий мир самоцветов».

💎Мини–выставка будет работать с 24.01.22 по 13.02.22 г. в Курском областном краеведческом музее.

💎Самоцвет – это собирательное название драгоценных и полудрагоценных минералов. Свойства минералов зависят от его строения и химического состава.
Физическими свойствами минералов являются цвет, блеск, плотность, твердость, спайность и т.д. Современная классификация минералов основана на химическом составе и кристаллической структуре. На выставке представлен класс силикаты, сульфиды, карбонаты, окислы и гидроокислы.
Как разнообразна палитра самоцветного камня! Самоцветы представлены в природе всеми оттенками семи цветов радуги.

💎Цвет – один из важнейших диагностических свойств самоцветов. Все краски солнечного спектра сменяют друг друга. Многие картины блекнут перед красочной роскошью самоцветов. На мини — выставке представлен ярко-синий лазурит, бархатный густо — зеленый нефрит, пестро полосчатый агат, фиолетовый чароит, буро-красный сердолик и другие минералы.

Выставка входит в состав основной экспозиции музея, ознакомиться с ней можно после приобретения входного музея. Подробнее о ценах — на сайте музея: http://kursk-museum.ru/stoimost-obslujivaniya-posetiteley-obuk-kurskiy-oblastnoy-kraevedcheskiy-muzey-i-ego-filialov/#kursk