Мишка к встрече Нового года готов!

Фотография «Курск. 1930-е годы. Живой уголок во дворе музея. За кованой решеткой сидит медведь». Из фондов Курского областного краеведческого музея.

День медведя отмечается в России ежегодно 13 декабря. Праздник, посвященный этому животному, появился в календаре из-за уважения к этому млекопитающему, так как медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь.

Дата выбрана неслучайно. В этот день, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до самой весны.

В Курском областном краеведческом музее в 1926 году был устроен уголок живой природы, где жил настоящий медведь.

Сегодня в Отделе природы музея Мишка приготовился к встрече Нового года. Нарядился в ожидании праздничного чуда!

С наступающим Новым годом!

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.