Мульт-экскурсия по творчеству Елены Благининой

Елена Александровна Благинина — русская советская поэтесса и переводчица, мемуарист, член Союза писателей СССР. Родилась в селе Яковлево Орловской губернии. В 1913—1922 годах училась в Курской Мариинской гимназии и в Курском пединституте. В 1923 году она уехала в Москву. Публиковала стихи с 1921 года. Первым опубликованным стихотворением Елены Благининой был стих «Девочка с картинкой». В 1925 году окончила ВЛХИ имени В. Я. Брюсова в Москве. Несколько лет работала в экспедиции газеты «Известия». Член СП СССР с 1938 года. В 1940-е годы Елена Благинина становится одним из ведущих детских писателей в СССР. В 1942 году на студии «Союзмультфильм» вышел мультфильм «Лиса, заяц и петух» по сценарию Елены Благининой. Материал подготовлен сотрудниками Литературного музея.

#музейкурск#кокм#Мывместе#лучшедома#культураонлайн#вместесмузеем#курск