Музеи сохраняют культурное наследие страны

Прогресс не стоит на месте, и новейшие технологии приходят в самую сакральную отрасль культуры. Современные музейные специалисты успешно работают в цифровом культурном пространстве. В музеях широко используются автоматизированные учётные системы, создаются лаборатории для оцифровки и реставрации фондов.

Оцифровка музейных предметов делает культурное наследие более доступным широкой публике и значительно упрощает работу сотрудников музея.

Сканирование и фотографирование позволяет создать электронные копии редких экземпляров музейных предметов или книжных памятников, которые могут навсегда исчезнуть в случае пожара или стихийного бедствия.

Цифровые ресурсы предоставляют и множество дополнительных преимуществ, таких как создание страхового фонда и высококачественных копий для помощи в реставрации экспонатов, издания репринтов, организации проектов.

Сотрудники Курского областного краеведческого музея уже отсканировали и сфотографировали более половины музейный предметов из основного фонда, что составляет 85500 штук из 160 тысяч предметов.