Музей расширяет знания и пробуждает чувства

2020 год особенный для каждого россиянина. Историческая память невольно возвращает нас  в тот трагический, и в то же самое время героический период истории нашего Отечества — к годам Великой Отечественной войны.  Обширная программа мероприятий, связанных с этими событиями, предлагается Курчатовским краеведческим музеем.

Сегодня в музее действует выставка «Возвращение из небытия…» Её экспонаты, в основном предоставленные поисковым отрядом «Высота» ( командир — Некрасов Владимир Анатольевич), действующем при молодежном объединении Курской АЭС,  являются объектом пристального внимания посетителей музея.

В один из февральских дней гостями зала воинской славы стали давнишние друзья музея — члены Курчатовского отделения организации «Всероссийское общество инвалидов»  (руководитель Якименко С.А.) Их встретили не только сотрудники отдела современной истории, но и члены поискового отряда «Высота» Алексей Шаталов и Иван Щеглов.

Разговор  о находках поисковиков  завладел аудиторией, ведь рассказчиками были люди, знающие о войне не понаслышке, люди, которые связали свою жизнь с выполнением важной миссии восстановления исторической правды и фиксации ее в народной памяти. Недаром их девиз: «Никто кроме нас!». Поисковики, не зная усталости и отдыха, отдают павшим дань благодарности за всех нас, открывая для истории всё новые и новые имена.

Каждый артефакт той далекой войны, представленный на выставке  — подлинный свидетель военной истории, каждый — напоминание о тяжелых фронтовых буднях, боевых походах, судьбах людей.

Особый интерес участников встречи вызвала одна из самых больших  и редких находок поисковиков — фрагменты самолета ИЛ-2, найденные на территории боев в Поныровском районе.

Будучи самым массовым самолетом второй мировой войны (выпущено 36 тысяч единиц), он стал легендой военно-воздушных сил, «летающим танком», оказавшим существенную роль в разгроме фашистских танковых армад, особенно в период Курской битвы.

Об истории создания и модернизации этой грозной машины,  об особенностях ее конструкции и технических характеристиках, о подвиге летных экипажей и тактике ведения воздушных боев, многие услышали впервые.

В  атмосфере особого интереса к данной теме, у слушателей  возникло много вопросов и пробудилось желание самим поделиться историями военной поры из семейного архива.  Все это способствовало возникновению волнующего диалога, особого эмоционального настроя встречи, за что мы, сотрудники музея, всегда бываем благодарны нашим слушателям.

Старший научный сотрудник Курчатовского краеведческого музея

Нарбекова Т.П.