Мыло ручной работы — это отличный подарок для друзей и знакомых

23 января в Курском областном краеведческом музее прошёл мастер-класс по варке мыла. Группа детей из школы №27 города Курска обучалась производству мыла в домашних условиях.

Мыло ручной работы — это отличный подарок для друзей и знакомых, а также увлекательное хобби. Для тех, кто ещё не пробовал такое рукоделие, поясним: мыловарение требует особых материалов и осторожности.

Для создания индивидуальной композиции мыловары под контролем специалистов музея добавляли в мыльную основу красители и ароматизаторы. Формы для мыла дети также выбирали самостоятельно. У кого-то получились зайчики, а у кого-то котики. Мыло ручной работы благоухало цветочными и фруктовыми ароматами. Особенно сказочно пахло мыло топлёным молоком.

Посетители от специалистов Курского областного краеведческого музея на мастер-классе получили необходимые навыки по изготовлению мыла своими руками.

Дети и их педагоги остались довольны полученным результатом.

Дети от специалистов Курского областного краеведческого музея на мастер-классе получили необходимые навыки по изготовлению мыла своими руками.

А после мастер-класса детей ждала экскурсия по историческому отделу музея!

Это мыло!