На приобретённом сканере по нацпроекту «Культура» будут сканированы книги 16 века

Благодаря национальному проекту «Культура» региональные и муниципальные музеи активно осваивают современные технологии для сохранения и популяризации исторического наследия.

ОБУК «Курский областной краеведческий музей» объединяет 32 филиала. Общее количество музейных предметов основного фонда на конец 2022 года составляет 383597 штук.

Работа по сканированию фонда успешно ведётся с 2013 года. В августе 2023 года за счёт финансирования по нацпроекту «Культура» был приобретён новый планетарный сканер ЭларСкан А1-600КС.

Этот сканер был выбран в связи с тем, что, благодаря наличию V-образной колыбели, он позволяет сканировать ветхие подлинники книг и документов с неполным раскрытием и с широким корешком.

Уникальная система подсветки, использующая специальные светодиодные осветители LED, бережно освещает оригиналы передвигающейся полосой света, а также позволяет сканировать бликующие документы. При этом оптическая система гарантирует высокое качество электронных образов при любом состоянии оригинала.

Бесконтактный способ сканирования полностью исключает механическое воздействие на оригинал, гарантируя его сохранность, а книжная колыбель с изменяемым углом наклона 180 и 120 градусов, позволяет качественно оцифровывать толстые книги и сброшюрованные документы, имеющие жёсткий корешок или плотную сшивку без нанесения вреда оригиналу.

Наиболее ценные книги, которые будут сканированы на приобретённом сканере это: Кантемир А. Д. «Симфония или Согласие на богодухновенную книгу псалмов царя и пророка Давида» (1727 год); «Евангелие» на церковно-славянском языке (1575 год); «Библия. Острожская» (1581 год); «Апостол», переписанная попом Василием Рылянином в мае 1597 года.

Оцифровка музейных экспонатов позволяет создавать более углубленные формы их показа, акцентируя внимание на ранее недоступных деталях и скрытых от глаз особенностях. Цифровые копии музейных экспонатов лежат в основе набирающих популярность экскурсий в AR и VR форматах. Они также широко используются в онлайн-экскурсиях, онлайн-турах и мобильных приложениях.

Посетители музея отмечают, что в качестве перспективного направления цифровизации является цифровизация музейных экспозиций, так как имеет высокий запрос у целевой аудитории.

Курский областной краеведческий музей и его филиалы осуществляют централизованный учёт предметов фондов посредством их регистрации в федеральной информационной системе «Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации». Оцифрованные музейные предметы можно увидеть в этом каталоге.