На выставке каждый ковёр – настоящее произведение искусства

Ковроткачество — древний народный промысел, история которого насчитывает тысячи лет. Первые картины, выполненные в технике ковра, украшали гробницы египетских фараонов ещё до нашей эры. Ремесло дожило и до современности.

В Дмитриеве Курской области мастерицы до сих пор передают традиции народного искусства подрастающему поколению. В Льговском краеведческом музее открылась выставка «Дмитриевские гобелены».

На выставке выставлены изделия Дмитриевского коврового цеха из фондов Дмитриевского краеведческого музея имени А.Ф. Вангенгейма.

Посетители выставки познают традиции и особенности развития ковроткачества в Дмитриеве, увидят ковры, которые по мотивам узоров определяются как цветочные. На чёрном фоне изображены букеты, гирлянды, розы красного и розового цвета. Яркие сюжеты, поразительные орнаменты, кропотливый труд.

На выставке каждый ковёр – настоящее произведение искусства. Ковры — это своеобразная летопись жизни предков, которая языком цвета, орнамента раскрывает сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. В них сошлись художественное прошлое народа, его настоящее и будущее.

Выставку можно посетить и по Пушкинской карте.

5.09.2022