Народный поэт Белоруссии: Якуб Колас

В Обоянском краеведческом музее с 1 по 30 декабря представлена выставка «Народный поэт Белоруссии», посвященная 140-летию со дня рождения белорусского поэта, писателя, переводчика и общественного деятеля Якуба Коласа.

Сразу после революции 1917 года судьба его забросила в Обоянский уезд, и до 1921 года он трудился здесь в сфере образования, где прошел путь от рядового учителя до инспектора. Он контролировал работу 25 школ самого большого на тот момент уезда. Одна из книг, написанная Я. Коласом в Обояни называется «Новая земля», которая отразила события гражданский войны, происходившие в наших краях.

В экспозиции выставки представлены: документы, фотографии, коллекцию прижизненных портретов писателя, предоставленную нашему музею Белорусским государственным литературно-мемориальным музеем Я. Коласа.

Также во время выставки можно будет посмотреть видео с участием писателя и услышать его голос в записи. Приглашаем посетить нашу выставку, где можно будет ознакомиться еще с одним периодом развития нашей малой родины.

Адрес музея: Курская область, г. Обоянь, ул. Ленина, д. 29. Телефон +7 (47 141) 2-33-72.

1.12.2022