Никита Хрущёв: 70 лет назад

Фотография. Пребывание Н.С. Хрущёва в Курске, 1960-е годы.
За трибуной в центре стоит Н.С. Хрущев, слева от него первый секретарь Обкома КПСС Л.Н. Монашов. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

70 лет назад, 7 сентября 1953 года, пленум ЦК КПСС учредил новый высший партийный пост — первого секретаря ЦК КПСС. Им был избран Никита Хрущёв, бывший до того времени одним из четырёх секретарей Центрального Комитета.

Никита Сергеевич родился в 1894 году в селе Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии.

В Курском областном краеведческом музее, в Зале «Знаменитые куряне эпохи социализма» имеется экспозиция, посвящённая Н.С. Хрущёву.

Негатив.  Н.С. Хрущев на курском химкомбинате. 1962 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

7.09.2023