Ночь искусств-2016. Как это было…

Вечером 3 ноября в залах музея царила домашняя атмосфера: аромат свежих пряников и ванильной глазури плавно переходил в запах летних трав. Все участники мастер-классов завороженно постигали тонкости росписи глазурью –незамысловатого, на первый взгляд, но очень кропотливого дела, требующего фантазии и терпения. Под руководством профессионального кондитера аппетитные пряники превращались в настоящие произведения искусства c цветочными и геометрическими орнаментами.

После изготовления пряника перед юными мастерами и их родителями стояла не менее сложная задача – изготовление куклы-травницы. С помощью сотрудников музея ребята шаг за шагом из лоскутков ткани создавали женские фигурки, делали им прически, придавая каждой кукле особый характер.

Работа с природными материалами не закончилась изготовлением ароматных травниц: на память о музее можно было сделать винтажную закладку с засушенными растениями. Приближающийся Новый год тоже оказался не забыт: открытка с фигуркой медведя из мягкой ткани – приятный подарок для родных и друзей.

После нелегкого труда можно было и отдохнуть: прогуляться по музею, посмотреть познавательные фильмы о резных пряничных досках, обработке дерева в технике маркетри, основах ткачества на стане, а также поиграть в забавные игры 1930-х годов, требующие эрудиции и смекалки.

По-прежнему привлекала внимание любителей искусства выставка репродукций «Ван Гог. Симфония цвета», интерес к которой не ослабевал на протяжении полутора месяцев.

Время, проведенное в музее, действительно оказалось временем созидания: каждый уносил с собой частицу праздника – повод для будущих воспоминаний, посетители покидали музей не только с хорошим настроением, но и с ощущением творческого удовлетворения и, надеемся, с желанием прийти снова.