Экскурсия по Курскому краеведческому музею

Фотография чёрно-белая. Экскурсия для колхозниц в зале дореволюционного прошлого. 1930-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

О создании музея в Курской губернии заговорили в 1902 году, когда город посетил император Николай II. Он заинтересовался историей края и распорядился спонсировать экспозицию. Музей открылся в 1905 году. К 1915 году его коллекция насчитывала уже 10 тысяч экспонатов, а библиотека – тысячу томов.

Сегодня Курский краеведческий музей – крупнейший в регионе. В нём несколько выставочных залов. Они посвящены археологической коллекции, этнографии курской земли и истории края. Самый крупный раздел посвящен Великой Отечественной войне. В нём можно увидеть наградные листы ветеранов, образцы полевого оружия, парадные мундиры. В фондах музея – более 180 тысяч экспонатов. Это — коллекции бисера, фарфора, нумизматики, оружия, живописи, редкой книги, костюма, мебели.

Музей по праву считается главной сокровищницей курской старины.

Предлагаем посмотреть видеоролик «Экскурсия по Курскому краеведческому музею».