Образец общевойскового комплексного защитного костюма образца 1969 года

Помимо прочего, на вооружение был принят Общевойсковой комплексный защитный костюм (ОКЗК), он же – изделие «Комплект».

ОКЗК предназначался для защиты личного состава ВС СССР от различных поражающих факторов оружия массового поражения. Идея была не нова: во многом защита бойца обеспечивалась пропиткой хлопчатобумажной ткани, многослойностью и герметичностью конструкции костюма. Изделие «Комплект» комплектовалось любопытным головным убором т.н. «пилоткой с козырьком, наушниками и шторками». Пилотку можно было использовать вместе со всеми актуальными на то время средствами индивидуальной защиты – очками ОФ и ОПФ, респиратором Р-2, противогазами.

Ограниченно ОКЗК применялись на войсковых учениях 1970–1980-ых годов, но всерьез о них вспомнили только после Чернобыльской аварии, в 1986 году. Именно тогда за ОКЗК закрепилось прозвище «чернобылька».

После Чернобыля ОКЗК ограниченно стали появляться в Гражданской обороне СССР. После распада СССР ОКЗК использовался в качестве военной формы у гагаузской милиции, азербайджанских добровольцев, ополчения Абхазии и Донбасса.

В Курском областном краеведческом музее имеется образец общевойскового комплексного защитного костюма образца 1969 года, переданный в фонды музея сообществом Народный штаб Гражданской обороны.