Олег Сизов — Почётный работник культуры и искусства Курской области

О.К. Сизов. Фото с сайта «Курский Дом журналиста».

Фотография как технология появилась чуть менее двух веков назад и превратилась в самый доступный и самый массовый вид изобразительного искусства.

Эксперименты по созданию оптических изображений велись с V века до нашей эры. Однако видимые прорывы стали происходить в XIX веке.

С середины XX столетия фотография стала приобретать массовый характер, так как техника быстрой фотопечати становилась доступней, а фотоаппараты уже были в каждой семье. Кроме этого стала появляться фототехника моментальной фотографии.

Сейчас, в XXI веке, веке цифровизации, когда мобильный телефон имеет хорошую фотокамеру, фото стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Сегодня День фотографа!

Олег Сизов — собственный корреспондент ТАСС по Курской области. Его снимки публиковались во всех ведущих газетах нашей страны и ряде зарубежных изданий. Он трудился по заданию ТАСС (в последние годы ИТАР-ТАСС) в Латвии, на Украине, и даже в далёкой Кампучии. Выставки его фоторабот, кроме Москвы, Курска, Белгорода, проходили в Венгрии, Болгарии, Германии.

Творческие успехи Олега Константиновича были отмечены премией Ленинского комсомола, бронзовой медалью ВДНХ СССР, орденом «Четвёртая власть», званием «Почётный работник культуры и искусства Курской области».

Куряне простились с ним в 2010-м году.

Улицы воспетого им Города воинской славы помнят его высокую и подтянутую фигуру с фотоаппаратом на груди, тихие шаги бывшего военного разведчика, зоркий и меткий взгляд фотохудожника.

На его фотографиях: первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, президент Советского Союза Михаил Горбачев, президент Российской Федерации Владимир Путин.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются фотоработы Олега Константиновича.

Фото «Матери». Фотограф О.К. Сизов. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Фото «Зелёный патруль». Фотограф О.К. Сизов. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Фото «Лиса». Фотограф О.К. Сизов. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Фото «Птенцы». Фотограф О.К. Сизов. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

12.07.2023