Он был солдатом Курской битвы

Студенты Дмитриевского агротехнологического колледжа посетили Дмитриевский краеведческий музей, побывав по Пушкинской карте на выставке «Он был солдатом Курской битвы».

Сотрудники музея рассказали студентам колледжа о земляках-бойцах Курской дуги. Молодёжь с интересом ознакомилась с воспоминаниями бойцов, с документами и фотографиями.

Студенты с волнением слушали рассказ о подвиге Ивана Сонина, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

11 июля 1943 года, в период сражения на Курской дуге, командир 4-й батареи 6-го артполка 74-ой стрелковой дивизии 13-ой армии Центрального фронта лейтенант Сонин получил задачу отразить атаку противника, прорвавшего боевые порядки стрелковых подразделений у деревни Протасово. Несмотря на осколочное ранение, он умело руководил огнём орудий, отсёк вражеских автоматчиков от танков, уничтожив большое количество пехоты, подбил шесть вражеских танков, в том числе два «Тигра», благодаря чему батарея удержала занимаемые позиции. В этом бою Иван Сонин в результате прямого попадания снаряда в станину орудия героически погиб. Батарея удержала занимаемые позиции, не пропустив врага на своём участке к городу Малоархангельску Орловской области.