Открылась тактильная выставка «История в твоих руках»

В Курском областном краеведческом музее открылась экспозиция для людей с нарушениями зрения согласно социокультурному проекту «Новый взгляд». Он реализуется в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В экспозиции представлены тактильные модели главных курских достопримечательностей, среди которых Триумфальная арка со статуей Георгия Победоносца, Сергиево-Казанский кафедральный собор, Курский Знаменский Богородицкий монастырь, Курская государственная филармония, Римско-католическая церковь во имя Успения Пресвятой Девы Марии, Курский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина, памятник Евгению Носову и другие.

Выставка будет действовать до 14 января 2024 года. Билеты можно приобрести на сайте «Соловьиный край» и в кассе музея.

Также в этом году завершено оснащение региональных и муниципальных музеев Курской области. В Железногорский краеведческий музей приобретены и установлены сенсорный информационный стол, телевизор, системы климат-контроля и видеонаблюдения, персональные компьютеры, звуковое оборудование.

В Курский областной краеведческий музей и его филиалы закуплены программно-аппаратный комплекс виртуальной реальности, мультимедийное и проекционное оборудование, комплекс планетарного сканирования для оцифровки библиотеки редкой книги, музейно-выставочное освещение.

На оснащение было выделено более 33 миллионов рублей.