Открытие мемориальной доски художнику Вячеславу Григорьевичу Шварцу

4 октября 2019 года на здании Щигровского краеведческого музея открыта мемориальная доска выдающемуся художнику Вячеславу Григорьевичу Шварцу.

Творчество В.Г. Шварца явилось решительным шагом в создании подлинной исторической живописи в России. «Живые исторические образы в правдивой исторической обстановке», — таков был девиз художника. Он стремился воссоздать сам дух исторической эпохи.

Своей десятилетней художественной деятельностью Шварц оставил глубокий след в истории русского искусства.

Последнюю зиму своей недолгой жизни художник провел отчасти в Петербурге, отчасти на родине — в Щигровском уезде, где был избран уездным предводителем дворянства. Серьезно занявшись общественной работой, Шварц, однако, не оставлял творческих замыслов.

Последние часы жизни художника были скрашены заботой друзей, губернатора Курской губернии Александра Николаевича Жедринского и особенно его жены Марии Дмитриевны. В 10 часов вечера 29 марта 1869 года он умер у них на руках.

«Весь город (Курск) провожал его тело до заставы. Затем по всему пути на расстоянии 70 верст со всех сторон стекался народ… В г. Щиграх, по желанию дворянства тело его стояло три дня в соборе и только 8 апреля прибыло в Белый Колодезь, где при громадном стечении народа совершено было погребение…». В дальнейшем над могилой Шварца была возведена часовня, а иконостас в ней — работа художника А.Д. Литовченко.

В настоящее время на территории усадьбы Шварца, построена школа, в одной из комнат которой действует музей Шварца, а в вестибюле школы в ноябре 2007 г. установлен бюст художника работы курского скульптора С.В. Третьякова. От усадьбы сохранились остатки старого парка, имеющего планировку в регулярном стиле с поперечными аллеями из клёна, липы, сосны и лиственницы.

Шварц был истинно русским художником, открыто выступавшим за то, чтобы в картинах отражать русскую жизнь, ибо она сама по себе представляет богатейший материал для творчества. Его знание истории, философии, археологии, этнографии и литературы было поразительным. «Блеск его ума с некоторой склонностью к парадоксу и иронии и выдающееся, всестороннее образование при необыкновенной скромности производили чарующее впечатление».

Знаменательно, что в год 150-летия со дня смерти Вячеслава Шварца установлена мемориальная доска, посвященная его памяти.

Мероприятие состоялось благодаря курскому краеведу Виктору Леонидовичу Истомину и Почетным жителям г. Щигры, краеведам Музе Петровне и Михаилу Васильевичу Зайцевым.