Перед грозой так пахнут розы

Несмотря на то, что сегодня пасмурно, и прогноз погоды предвещает дождь, земля после многодневной жары высушена. А во дворе Курского областного краеведческого музея разбиты клумбы, в которых произрастают различные цветы.

Цветы не являются музейными предметами. И их не все замечают среди музейной красоты. А напрасно! Цветы – это не просто цветы. Это свободная красота в природе, цветение которой меняется в зависимости от подсезонов.

Непрерывная красота, декоративность цветника часто ассоциируются с его постоянным цветением. Но эффекты цветения скоротечны и изменчивы. А так хочется ярких красок, чтобы цвело, радовало, менялось!

Уже отцвели пионы и ирисы. Зацвели розы и бархатцы…

Сотрудники музея каждый будничный день ухаживают за ними, заботятся, поливают их. У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично! И радуют посетителей!

И как поётся в песне: «И что-то там ещё тря ля ля ля… Перед грозой так пахнут розы»!

10.08.2022