Передвижная выставка «НАТО. Хроника жестокости»

С 28 апреля до 10 мая 2022 г. в нашем музее будет работать передвижная выставка «НАТО. Хроника жестокости».

4 апреля 1949 года была учреждена Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization, NATO) – военно-политический блок стран Северной Америки и Западной Европы, направленный на борьбу против советского влияния на европейском континенте и реализацию политики ядерного сдерживания. «НАТО войной чревато», – остроумно заметил датский художник Херлуф Бидструп в названии карикатуры 1981 года, обращая внимание на противоречия между миролюбивой риторикой государств-членов НАТО и жестоким содержанием реальной политики этого блока.

Передвижная выставка является совместным проектом Курского областного краеведческого музея и Музея современной истории России. Посвящённая ключевым международным событиям от начала Холодной войны до наших дней, выставка раскроет перед зрителем военную деятельность Североатлантического альянса.
Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

Выставка основана на документальных фотографиях из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах из собрания Музея современной истории России, относящихся к периоду Холодной войны, а также предоставленных Министерством обороны РФ трофеях из зоны проведения специальной военной операции на Украине, свидетельствующих об участии НАТО в подготовке военной агрессии Украины на Донбассе.

Выставка подготовлена Музеем современной истории России при поддержке Российского исторического общества, МГИМО, Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история», ТАСС и МИА «Россия сегодня».

Выставка входит в состав основной экспозиции музея, ознакомиться с ней можно после приобретения входного билета. Подробнее о ценах — на сайте музея: http://kursk-museum.ru/stoimost-obslujivaniya-posetiteley-obuk-kurskiy-oblastnoy-kraevedcheskiy-muzey-i-ego-filialov/#kursk

Телефон для справок: 51-15-81.