Первоклассники ознакомились с крестьянским бытом

Первоклассники школы №18 города Курска посетили Курский областной краеведческий музей с тематической экскурсией «Крестьянский быт».

Школьники познакомились с крестьянским бытом Курской губернии. В Зале «Крестьянский мир» они в подробностях смогли изучить устройство курской хаты (избы) 19 века.

Для курской деревни была характерна хата с завалинкой (земляной осыпью). Стены снаружи и внутри мазали глиной с соломой и кострой и затирали глиной с песком и навозом, а затем белили. Завалинку делали из плетня, засыпали землёй, сверху мазали, как и стены. Белили хату к Пасхе и престольным праздникам. Соломенную крышу уплотняли жидкой глиной.

Гость, вошедший в хату, вначале кланялся красному углу, а затем только здоровался с хозяином.

Учащиеся ознакомились с орудиями труда кузнечного дела, земледелия, гончарного промысла и бондарного.

Особенно интересны для посетителей были девичьи, мужские, женские и свадебные крестьянские костюмы.

Украшение свадебного поезда вызвали восторг и удивление. Ведь свадебным поездом на Руси именовали  свадебный кортеж, который состоял из конных повозок, или саней зимой.

В зале «Крестьянский мир» Курского областного краеведческого музея находится деревообрабатывающий станок 1930-1950-ых годов — токарный станок для обработки дерева.

До прописки в музее станок трудился на хуторе Прудок Тимского района Курской области.

Такие и подобные станки с ножным приводом, маховым колесом и ремённой передачей бытовали в России с 18 века. На них вытачивали ступицы колёс, балясины, посуду, черенки для лопат и другие несложные изделия.