Первый известный по имени курянин – это Феодосий Печерский!

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Сегодня Курский областной краеведческий музей посетили учащиеся Курской школы №25.

Курскому краеведческому музею уже 120 лет. За это время он ни разу надолго не прекращал свою деятельность, даже в самые тяжёлые периоды. Скрупулезно собирая исторические свидетельства о жизни края, он сегодня имеет самую большую коллекцию экспонатов Курской области.

Материалы, хранящиеся в его стенах, рассказывают о том, как жили куряне с незапамятных времен и до наших дней.

Древний Курск располагался на мысу при впадении реки Кур в реку Тускарь. Первое письменное упоминание города находится в Житии Феодосия Печерского и относится к 1030-м годам.

Феодосий Печерский — основатель общежительного монастырского устава и родоначальником монашества на Руси.

Среди пращуров, прославивших Курский край, преподобный Феодосий Печерский занимает самое почётное место. Куряне вправе гордиться им. Первый известный по имени курянин – это Феодосий Печерский!

Дети посещением музея остались довольны!

Смотри!