Первый житель Курского края, принявший участие в Олимпийских играх

Евгений Клевцов. Из экспозиции выставки.

В Обоянском краеведческом музее по 31 марта работает выставка «Обоянский самородок», посвящённая земляку Евгению Клевцову.

Евгений Петрович — советский велогонщик, бронзовый призёр Летних олимпийских игр 1960-го года в Риме в командной гонке на 100 км по шоссе, трёхкратный чемпион Советского Союза, Заслуженный мастер спорта СССР.

С 1952 года — в сборной СССР. Капитан первой Олимпийской сборной команды велосипедистов СССР, выступавшей на Летних олимпийских играх 1952-го года в Хельсинки, и олимпийской сборной команды велосипедистов на Летних олимпийских играх 1960-го года в Риме.

В экспозиции выставки представлены предметы, дипломы, медали, кубки, фотографии и вырезки из печатных СМИ различных периодов, в которых прослеживается спортивная жизнь Евгения Клевцова.

28 марта ему бы исполнилось 94 года.

Адрес музея: Курская область, г. Обоянь, ул. Ленина, д. 29. Телефон: +7 (471 41) 2-33-72.

6.03.2023