Писатель, режиссёр и актёр Василий Шукшин

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Писатель, режиссёр и актёр Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Сибирского края РСФСР (ныне — Алтайский край).

Известность Шукшину принесли его книги о малой родине, Алтайском крае, и фильмы по собственным сценариям «Калина красная» и «Печки-лавочки».

В рамках онлайн-сотрудничества Советского краеведческого музея (который является филиалом Курского областного краеведческого музея) с Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина предлагаем вам совершить путешествие в Алтайский край на малую родину писателя и посмотреть Видео от Советского краеведческого музея.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется Приглашение на имя Е.И. Носова на литературный вечер, посвященный 50-летию со дня рождения писателя, актёра, режиссера В.М. Шукшина. Курск, 1979 год, 26 октября.

«Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту. Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами» — написал Василий Макарович.

25.07.2023