«Поезд Победы» — это иммерсивная инсталляция

Из виртуальной экспозиции «Поезд Победы».

Зрители надевают VR-шлемы и, совершая виртуальное путешествие, знакомятся с экскурсией в формате 360 градусов.

Важным элементом концепции интерактивного музея является использование такого перспективного технического средства, как очки дополненной реальности.

Приобретение программно-аппаратных комплексов виртуальной реальности (VR-очки, или
VR-шлемы) и внедрение их в просветительско-патриотическую направленность Курского областного краеведческого музея и его филиалов позволило полностью погрузить посетителей в ключевые моменты Курской битвы и прочувствовать масштабы сражений Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» — это иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда сороковых годов прошлого столетия. Это – виртуальный тур по экспозиции «Поезд Победы» c аудиогидом, озвученным Екатериной Гусевой. В виртуальном формате представлен каждый вагон изнутри, где раскрывается история основных событий Великой Отечественной войны. Виртуальные экскурсанты видят непарадный портрет военной эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

Экскурсии в новом формате стали возможны благодаря Национальному проекту «Культура».