Погрузитесь в атмосферу минувшего детства!

Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков, все братья, потому что родились от старой оловянной ложки. Ружьё на плече, смотрят прямо перед собой, а мундир-то какой великолепный — красный с синим! Лежали они в коробке, и когда крышку сняли, первое, что они услышали, было:

— Ой, оловянные солдатики!

Так начинается популярная на весь мир сказка Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

А сегодня в Курском областном краеведческом музее начала работать выставка «Игрушечный воин».

Свою коллекцию солдатиков имели Суворов, Кутузов, Наполеон. Детство практически всех российских императоров прошло под влиянием военной игрушки.

Российский император Пётр I был неравнодушен к такому увлечению. В его распоряжении находилась большая коллекция миниатюрной артиллерии с оловянными артиллеристами. Хорошо известна коллекция солдатиков императора Петра III. В ней были не только простые фигурки из дерева, воска, свинца, но даже из ваты и сахарной пудры. А у Павла I солдатики были привозные из других стран. А вот стреляющие пушки и модели военных кораблей для него делали русские мастера. Большими поклонниками солдатиков были Великие князья Николай Павлович (будущий император Николай I) и его брат Михаил.

На выставке «Игрушечный воин» Курского областного краеведческого музея можно увидеть множество солдатиков различных эпох, выполненных из всевозможных материалов. Кроме этого представлены масштабные модели боевой техники, а также военные миниатюры.

Приходите в музей! Погрузитесь в атмосферу минувшего детства!

5.06.2024