Музей посетили из Финансового университета при Правительстве России

Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма с обзорной экскурсией посетили студенты Курского филиала Финансового университета при Правительстве России.

Экспозиционная площадь музея составляет 215 квадратных метров, а фонды, насчитывающие более 25 000 единиц хранения, включают в себя коллекции документов и редких книг, нумизматики и вещественных материалов.

В экспозиционных залах отражена история Дмитриевского края с XII в. до настоящего времени.

В музее широко представлена история становления Дмитриева от маленького села до крупного города Курской губернии начала XX в.

Важное место в экспозиции занимают материалы о Прилепской мануфактуре, где бесчинствовала помещица Ольга Брискорн, история Дерюгинского сахарного завода, владельцем которого был Великий князь Михаил Романов.

Особое место занимает экспозиция, посвященная партизанскому движению – в годы Великой Отечественной войны Дмитриев стал краем партизанской славы.

Гордостью музея является раздел космонавтики, где представлены экспонаты, подаренные космонавтами в результате содружества Дмитриева и Звёздного городка.

В музее представлены живописные работы известного русского художника А.М. Любимова – ученика И.Е. Репина.

В годы Великой Отечественной войны музей не успели эвакуировать. В его залах расположились немецкие солдаты. Документы, книги, археологические находки – все было выброшено и сожжено; уникальные вещи разграблены.

В 1946 году музей был восстановлен и открыт для посетителей. Его директором был назначен известный детский писатель М.М. Горбовцев. Работая в музее, в 1948 г. на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу он получил 3-ю премию Министерства просвещения за повесть «Мишкино детство».

В 1999 году музею присвоено имя его основателя А.Ф. Вангенгейма. С 2010 года музей является филиалом Курского областного краеведческого музея.

График работы Дмитриевского краеведческого музея имени А.Ф. Вангенгейма: понедельник — пятница с 8-00 до 17-00 (без перерыва), суббота, воскресенье — выходной день.