В коллекции «Бонистика» Курского областного краеведческого музея есть довольно редкий музейный предмет, поступивший в собрание музея в 1959 году из Курского архива.
Такие надпечатки на денежных знаках в агитационных целях делали белогвардейцы для подрыва доверия населения к советским деньгам.
При деникинской армии был создан специальный отдел, который вёл антисоветскую агитацию, так называемый ОСВАГ (осведомительное агентство). Харьковское отделение «Освага» на советских деньгах ставило различного рода антисоветские надпечатки, пробивали в них отверстия и сбрасывали с аэропланов.
Наиболее массовыми надпечатками были: «Деньги для дураков», «Долой Советскую власть и её фальшивые деньги», «Деньги у большевиков, как и всё остальное обман», «Обманули комиссары, кучу денег надавали, а теперь на эти знаки ты не купишь и собаки».
В настоящее время в музейных коллекциях и частных собраниях бонистов крайне редко можно найти банкноты с надпечатками ОСВАГа. Во-первых, в годы Гражданской войны коллекционерам было не до сбора подобных материалов. Во-вторых, позже, при советской власти, хранение агитки ОСВАГа даже в коллекциях музеев являлось самоубийственным деянием. Найдись они у кого-то, это было бы обвинение в антисоветской агитации и приговор — десять лет без права переписки. Естественно такие деньги–агитки уничтожались.

8.06.2022