Повышение квалификации художника-реставратора Курского областного краеведческого музея

В отделе научной реставрации произведений из металла подходит к концу повышение квалификации художника-реставратора Курского областного краеведческого музея Ивана Ивановича Чурсина.

Нужно отметить, что это пятый визит специалиста в ГОСНИИР. Будучи художником-реставратором, аттестованным на вторую категорию, Иван Иванович тем не менее продолжает совершенствовать свои профессиональные навыки. В этот раз акцент в его индивидуальной программе повышения квалификации был сделан на работе с особой группой предметов — произведениями, выполненными из нескольких материалов. Их реставрация всегда вызывает определенную сложность, так как требует навыков работы, соответствующих разным реставрационным специализациям. Среди предметов, с которыми ведется работа: кресало 17-18 в., выполненное из черного и цветного металла, а также кожи; сосуд для вина 19-нач. 20 в., из дерева и серебра. В процессе реставрации дополнительные консультации оказали художники-реставраторы произведений из дерева И.В. Звиняцковский и Д.Д. Ковалев, художники-реставраторы текстиля и кожи Л.В. Бастрыгина и Е.А. Маслова.

cr. Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение Государственный научно-исследовательский институт реставрации