Праздник — дань уважения семье Афанасия Фета

Святочные дни — это период от Рождества до Крещенского сочельника. Это время добра, радости и прославления Христа.

На Руси люди всегда считали: «Как святочную неделю проведёшь, так и вся твоя жизнь в этом году пройдёт». Именно по этой причине в старину старались реализовать свои планы именно в эти дни.

14 января в Усадьбе А.А. Фета прошёл фольклорный праздник «Святки-колядки».

На праздничных посиделках гости познакомились с традициями Святок на Руси. Девушки и парни приняли участие в забавных играх. Желающие согласно древней традиции погадали на судьбу и узнали, что ждёт их в новом году.

Каждый смог стать участником традиционных русских забав: колядования, гадания, катания с горок, а также на лошади.

Гостей усадьбы ждала концертная программа. Её подготовили сотрудники Золотухинского районного Дома Культуры и Будановского Дома культуры.

Состоявшийся праздник — это дань уважения семье Афанасия Фета. Вот что рассказал заведующий музеем «Усадьба А.А. Фета» Владимир Яковлев:

— Сам Афанасий Афанасьевич Фет в книге «Ранние годы моей жизни» пишет о том, что в доме отца, Афанасия Неофитовича Шаншина, всегда праздновались и проходили все православные мероприятия. И супруга Афанасия Фета, Мария Петровна Боткина, была очень верующая, так скажу. И также вспоминает, что в усадьбе уже в «Воробьёвский» период всегда проходили такие праздники.

Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж Вести-Курск «Колядки на Святки: в усадьбе Фета устроили праздничные посиделки» и видеорепортаж РИА Курск «Весело, красиво, традиционно: в Курской области отпраздновали «Святки колядки» .

Приятного просмотра!

Было весело и красиво!