Праздник, посвященный столетию Дмитриевского краеведческого музея имени А.Ф.Вангенгейма

Праздник, посвященный вековому юбилею Дмитриевского краеведческого музея имени А.Ф.Вангенгейма- филиала ОБУК «Курский областной краеведческий музей» собрал в зале районного Дома культуры всех друзей музея.

Ведущие Наталья и Сергей Шаталовы в хронологической последовательности, стараясь объять необъятное, поведали гостям историю становления и развития музея. Вспоминали об организаторе и  первом директоре музея родиноведения (так назывался музей в 1919 году) Алексее Феодосьевиче Вангенгейме, о возрождавшем музей после Великой Отечественной войны Михаиле Максимовиче Горбовцеве, об Алексее Владимировиче Шаталове, который  обобщил собранный в музее материал и   им были изданы книги: «Знатные земляки Дмитриевского края», «Кавалеры Золотой Звезды и ордена Славы», «Люди трудовой славы», «Дмитриев — город древний и молодой».

Много теплых искренних слов в адрес музея сказали Глава Дмитриевского района В.Г.Петров, заместитель генерального директора по научной работе Курского областного краеведческого музея И.М.Плаксин, глава города Дмитриева А.В.Рябыкин, депутат областной Думы Н.И.Панибратов, благочинный по Дмитриевскому округу Василий Бовсуновский, начальник отдела культуры  С.В.Шаталов и руководители районных учреждений культуры, начальник Управления образования, опеки и попечительства Н.Н.Брахнова, директор Дмитриевского сельскохозяйственного техникума Т.Ф.Брусильцева. Самые активные друзья музея:  участники совместных мероприятий, персональных выставок награждены благодарственными письмами Курского областного краеведческого музея.

Перед гостями выступила Маргарита Александровна Афанасьева,  возглавлявшая в течение 30 лет музей, который стал для нее главным смыслом жизни. Она рассказала о людях, которые помогали в формировании экспозиции музея, воплощали задуманное: Б.М.Чухраеве, А.И.Шаповалове, В.И.Дугинове, А.А.Тарасенко, Г.Г.Усачевой.

Настоящим подарком для праздника стал приезд родственников основателя музея А.Ф.Вангенгейма – племянницы Т.Г.Вангенгйм, правнучки О.О.Юшковой, праправнука К.Б.Юшкова, которые передали в дар музею ценные экспонаты.

В.В. Потапов, руководитель  федерального  учреждения «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии  и  мониторингу окружающей среды» подарил музею изданную хронику династии гидрометеорологов  «Профессор Алексей Феодосьевич Вангенгейм».

На юбилей музея приехали с поздравлениями   Б.Д.Беспарточный — сын командира Дмитриевского партизанского отряда Д.Д.Беспарточного), Е.А. Смолякова – внучка командира Дмитриевского партизанского отряда М.М.Плотникова,  а  Ю.В.Бахмутова, внучка командира партизанского отряда И.И.Свирина передала музею картину «Уходили в поход партизаны», выполненную неизвестным художником после войны.

От имени знатных земляков музей поздравил заслуженный изобретатель в газовой промышленности России В.И.Веркевич.

Коллективы районного Дома культуры подарили гостям праздника концертные номера, которые сделали праздник ярким и неповторимым.