Праздник «Прощай,Масленица!» в Беловском историко-этнографическом музее

28 февраля в Беловском историко-этнографическом музее состоялись проводы Масленицы. Посетители с удовольствием пели, танцевали. Пришлось им подумать и над разгадыванием масленичного кроссворда.

А уж какой нарядной предстала героиня праздника, у которой в самом деле коса длинная, триаршинная, лента алая, двухполтинная, лапти частые, головастые. Участники праздника сами отмеряли аршином длину гигантской косы, дополнили оформление чучела.

А интересный рассказ экскурсовода помог узнать старинные слова, такие как «лапти частые», напомнил о том, что завершалась масленичная неделя Прощеным воскресеньем.

Проводы Масленицы стали в музее уже традицией, поэтому все участники мероприятия пообещали вновь встретиться на веселом празднике.