Предложения для школ на декабрь 2018 г.

Готовим подарки к Новому году:

* Мастер-класс «Новогодние шары своими руками». Учащиеся 3-4 классов начальной школы и средних классов смогут украсить елочные шары необычным способом, превратив простой пластиковый шар в оригинальный новогодний сувенир с помощью атласной ткани, лент и бусин (количество заготовок ограничено). Стоимость – 100 руб.

* Музейное занятие «Из истории елочных игрушек» с мастер-классом по декорированию деревянных подставок под горячее на новогоднюю тему. Стоимость – 50 руб.

* Музейное занятие «Мыльная история» с мастер-классом по изготовлению сувенирного мыла Стоимость – 100 руб.

* «Новогодняя открытка» (мастер-класс по изготовлению открытки с новогодним сюжетом) Стоимость – 30 руб.

Тематические экскурсии и мероприятия

*«Герои Отечества». Музейные занятия, посвящённые Дню Героев Отечества (9 декабря)

* «Зимняя сказка». Театрализованная экскурсия по отделу природы (младшие школьники смогут понаблюдать за зимними изменениями в природе, определить животных по следам в зависимости от времени года, принять участие в игровой программе и пройти испытание «ледяными лабиринтами»)

*«Волшебный песок» (для начальной школы). Обучающее занятие с мастер-классом (группа от 15 чел.). В процессе занятия с демонстрацией опытов у детей формируются представления о физико-механических свойствах песка.  Дети в игровой форме осваивают технику рисования песком на световой поверхности. Рисование песком является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, т. к. тесно связано с самостоятельной и творческой деятельностью. Это один из способов изображения окружающего мира. Также проводится занятие по изготовлению поделок с использованием цветного песка.

*«Праздник воды». Театрализованная экскурсия для младших школьников проводится в познавательно-игровой форме с инсценировками.

*«Урок чистописания». Театрализованная экскурсия проводится в развивающей и познавательно-игровой форме. Историческая техника письма с мастер-классами и инсценировками.

* Квест-экскурсия «Все начинается с детства»: с помощью мамонтенка Любы дети проходят все станции экспозиционного маршрута по отделу природы, получают на каждой станции ключевое слово для разгадки лабиринта заданий и приобретения познавательной информации об отдельных экспозиционных предметах. Содержание заданий и форма их подачи разнообразна. Большая часть заданий рассчитана на внимательность и логику. Запись по тел.: +7 (4712) 70-21-28.

*Обзорные экскурсии по отделу природы, отделу истории в залах Курского областного краеведческого музея.

Выездные экскурсии

29 декабря музей «Усадьба А.А. Фета» проводит Новогоднюю экскурсию. Здесь в атмосфере старинной усадьбы школьники смогут погрузиться в настоящую новогоднюю сказку. Юные посетители примут активное участие в играх, конкурсах и викторинах (количество посетителей ограничено).

Предварительная запись по тел.: 8-908-126-67-15.

Музей курской певицы Н.В. Плевицкой предлагает новогоднюю программу «Скоро, скоро Новый год».  Предварительная запись по тел.: +7 (4712) 59-40-43.

Мемориальный музей курского композитора Г.В. Свиридова в Фатеже.

Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта».

Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы.

Для проведения выездных экскурсий возможен заказ транспорта (автобус ПАЗ), который предоставляется Объединенным гаражом комитета по культуре Курской области. Заказ транспорта осуществляется заблаговременно (не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты экскурсии)

Справки и запись на экскурсии по тел.: +7 (4712) 51-15-81.