Природа для нас – кладовая солнца с великими сокровищами

Помните слова Михаила Пришвина: «Природа для нас – кладовая солнца с великими сокровищами… И охранять природу – значит охранять Родину»?

Природа Курского края имеет свои региональные особенности. Уникальные биомы Стрелецкой степи и лесостепной зоны, богатство водных и лесных ресурсов – всё это представлено в экспозиции музея в виде образцов, чучел, картин, фото, диорам и других музейных объектов.

Сегодня Курский областной краеведческий музей с тематической экскурсией «Природа Курского края» посетили первоклассники школы №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В. Курского района Курской области.

Школьникам рассказали о почвах нашего региона, о полезных ископаемых, что такое железная руда и где она добывается.

Дети узнали, что Курская область на карте похожа на рыбку.

Школьники познакомились с водными обитателями водоёмов, смогли заглянуть в жилище бобра. Небесные обитатели, птицы, были не менее интересны. Гости музея удивились тому, что соловьи вьют гнёзда на земле. А волки, оказывается, создают семью на всю жизнь. И папа-волк активно участвует вместе с волчицей в воспитании своих детёнышей.

Оказывается, давным-давно на территории Курской области жили мамонты. Об этом свидетельствуют многочисленные палеонтологические находки. Это и кости, и бивни, и зубы мамонтов. И таких немало находок хранится в фондах краеведческого музея.