Приветствуем Вас в Дворцовом комплексе Ольденбургских!

«Приветствуем Вас в Дворцовом комплексе Ольденбургских!», — так началась экскурсия для сотрудников ОБУК «Курский областной краеведческий музей».

Дворец Ольденбургских — это усадебный дом конца XIX века в посёлке Рамонь Воронежской области. Редкий для русской глубинки памятник кирпичной неоготики. Принадлежал русской ветви Ольденбургского дома. Целостный ландшафтно-архитектурный памятник включает исторические объекты XIX века, а также Верхний и Нижний парки.

Мемориальный музей был создан в 2013 году.

Центром и доминантой большого архитектурного ансамбля является сам Дворец. Это – уникальный памятник, в котором до наших дней сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров. Они вместе с имеющимися в выставочных экспозициях архивными фотографиями дают возможность воссоздать утраченные элементы внутреннего оформления. А также представить себе рукотворную красоту этого необычного дворянского гнезда в самом сердце провинциальной России.

Свитский корпус является одним из шести объектов Дворцового комплекса Ольденбургских, имеющих статус объекта культурного наследия. Этот корпус предназначался для сопровождающих высокопоставленную особу.

Реставрационные работы Свитского корпуса были завершены в ноябре 2015 года.

Нижний парк был расположен к востоку от дворца на крутом склоне берега реки, по которому спускалась декоративная лестница. По обе стороны от лестницы были свободно рассажены деревья и кустарники, переходящие на юге в лесной массив.

По восстановлению Нижнего парка проводились консультации с председателем Ассоциации Арбористов Великобритании Яго Кином. Парк планируется восстановить до своего первоначального вида. В 2019 году завершена реставрация ключевой зоны Нижнего парка – грота и лестницы. Теперь посетители могут увидеть воссозданную скульптуру экзотической рыбы и прогуляться по парковой лестнице.

В 2013 году по проекту французского ландшафтного архитектора, члена государственной комиссии по историческим памятникам при Министерстве культуры Франции Оливье Даме была проведена реконструкция Верхнего парка дворцового комплекса. В 2016 году было принято Постановление Правительства Воронежской области, согласно которому парковая зона Дворцового комплекса Ольденбургских получила статус особо охраняемой территории.

В 2022 году произошло важное событие для музея! Состоялось открытие Фельдшерского дома после реставрации.

Небольшое кирпичное здание является единственным сохранившимся объектом комплекса рамонской лечебницы, которое было построено в конце XIX века.

Дом с ризалитами не является объектом культурного наследия, но имеет исторические визуальные связи с комплексом Ольденбургских. В период хозяйствования в имении Рамонь Её Императорского Высочества принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской, здание было перестроено и включало первый и мансардный этажи. Главный фасад имел симметричную композицию из трех ризалитов. Дом относился к хозяйственным постройкам и использовался для проживания второстепенной прислуги.

После 1917 года, в составе Дворцового комплекса Ольденбургских, дом с ризалитами был национализирован. По неустановленным причинам, здание было утрачено. В середине XX века на месте утраченного дома было построено кирпичное многоквартирное здание, которое, на протяжении всего времени существования, использовалось по первоначальному назначению как жилое.

В 2013 году здание вошло в состав историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских». В 2019 году было завершено возведение нового здания дома с ризалитами с целью восстановления объекта — а именно, его исторического объёма и внешнего облика.

Прекрасная экскурсия! Курянам выездное мероприятие очень понравилось!