Продолжаются работы по регистрации музейных предметов

Каждый принятый в музей предмет немедленно ставится на учёт при его поступлении. Музейному предмету присваиваются номера: номер по книге поступлений; номер по инвентарной книге, номер госкаталога; а если это оружие, или предмет содержит драгоценные металлы, то и номер по специнвентарю.

На сегодняшний день музейное собрание Курского областного краеведческого музея включает 383 072 предмета основного фонда. Необходимо, чтобы до 2025 года все эти предметы были зарегистрированы в Госкаталоге МФ РФ.

Это довольно сложная и ответственная работа. В Государственном каталоге уже зарегистрировано 249 тысяч музейных предметов Курского областного краеведческого музея. Это составляет 65% от их общего количества.

Госкаталог (www.goskatalog.ru) – это единый информационный портал Музейного фонда РФ, созданный для учёта данных о музейных предметах в электронной базе данных Государственного каталога. Получить доступ к Госкаталогу могут как музейные специалисты, так и обычные посетители.

Ежегодно в областной музей поступает около тысячи новых предметов. В Книгу поступлений каждый предмет записывается вручную. Это делается потому, что Книга поступлений – это основной документ учёта, и хранится она бессрочно, а записи шариковой ручкой надёжнее и долговечнее в хранении.

13.07.2022