Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия

🛠

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Здание мужской классической гимназии, 1836-1842 гг.», который находится в Курске на улице Луначарского.

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял совместно с представителями Инспекции по охране объектов культурного наследия Курской области осмотрела, как ведутся работы.

Разрешение на проведение реставрации сроком до ноября 2024 года выдано курской организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия и обладающей опытом работы на таких объектах. Стоимость восстановления составляет 1,3 млрд рублей, из них почти 869 млн рублей – средства областного бюджета.

В ходе осмотра установлено, что ремонтно-реставрационные работы ведутся в соответствии с проектной документацией, сейчас на объекте идут демонтажные работы.

Мужская классическая гимназия была построена в 1836-1842 годах на месте сгоревшего деревянного здания Главного народного училища.

После завершения всего комплекса ремонтно-реставрационных работ здесь разместится экспозиционный корпус Курского областного краеведческого музея. Общая площадь для размещения экспозиций будет превышать 3,5 тыс. кв. м.

28.01.2023