Проект Вузовской площади в Курске

Фото ч/б. Курск. Проект Вузовской площади. Вид с юга. Архитектор Алексей Шуклин. Курск, начало 1930-х годов. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Празднование Дня проектировщика в России проходит ежегодно 16 ноября.

Необходимо отметить, что работа проектировщиков связана не только с проектированием высотных конструкций. Специалисты этой профессии занимаются проектированием и линейных сооружений: железнодорожных и автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, трамвайных линий, линий электропередач, трубопроводов, газопроводов, систем канализации… А также парков, площадей и скверов.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются интересные проекты благоустройства города Курска.

На проекте начала 30-х годов прошлого века дана перспектива от нынешней площади Перекальского на север и северо-восток. В центре – здание мединститута с двумя крыльями. На дороге транспорт. Слева — шоссе на Москву. Бывшее до революции исправительное арестантское отделение за Московскими воротами, где в советское время была школа Наркомата юстиции (НКЮ) для малолетних правонарушителей, намечалось перестроить в мединститут с пристройкой боковых крыльев.