Прошёл урок мужества среди новобранцев

Сотрудники Глушковского краеведческого музея у братской могилы погибших воинов на территории Глушковского района в годы Великой Отечественной войны провели урок мужества среди новобранцев.

Более ста пятидесяти останков красноармейцев и партизан покоятся в братской могиле в парке имени Фрунзе посёлка Глушково. Призванные на военную службу почтили память погибших и возложили к могиле цветы.

В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры самоотверженно сражались за свободу нашей страны, все вместе, не различая национальности, принадлежности к вере, возраста и пола. На борьбу с фашизмом вставали взрослые и дети, женщины и старики.

Примером тому служит подвиг связной партизанского отряда имени Щорса восемнадцатилетней Маши Васильевой, погибшей от рук головорезов в марте 1943 года в районе села Званное Глушковского района.

Девятнадцатилетний Герой Советского Союза Аркадий Бочарников погиб при ликвидации вражеских танков. За этот подвиг он был посмертно удостоен высшего звания.

Пришло время встать в строй на защиту Родины и этим ребятам, вчерашним выпускникам школ Глушковского района, среднеспециальных и высших учебных заведений Курской области.

С пожеланиями нести службу с честью, прозвучали напутственные слова от имени сотрудников музея и солдатских матерей.