РО РВИО в Курской области

Они открывают нам героические страницы истории, имена отважных земляков и соотечественников, подвиги, которые нельзя забыть. О музеях военно-исторической направленности рассказывают в соцсетях Курского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). Предлагаем познакомиться с такими учреждениями в городе Льгове.

Музей «Молодая гвардия», созданный в память об участниках одноименной подпольной партизанской организации. Находится в Доме детского творчества города Льгова.
• г. Льгов, ул. Комсомольская, д. 49/77.

Музей боевой и воинской славы участников боевых действий города Льгова и Льговского района. Расположен в одном здании с офисом Льговского отделения Российского Союза Ветеранов Афганистана.
• г. Льгов, ул. Карла Маркса, д. 37.

Мемориальный музей Аркадия Гайдара, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, военного корреспондента, писателя (филиал Курского областного краеведческого музея). Здесь представлены материалы об участии Гайдара в Гражданской войне, личные предметы, награды и т.д.
• г. Льгов, ул. Карла Либкнехта, д. 31.

Мемориальный музей Героя Советского Союза В. Бессонова в СОШ №1 имени Бессонова. Основан в честь выпускника школы, командира атомной подводной лодки «К-8» Всеволода Борисовича Бессонова.
• г. Льгов, пл. 1 Мая, д. 20

Музей «Орлята Курской земли» СОШ №5 г. Льгова, рассказывающий об одноименной пионерской организации школы и орлятах военного времени.
• г. Льгов, ул. Красная, д. 26.

Льговский краеведческий музей (филиал Курского областного краеведческого музея). В нем создан раздел, посвященный периоду Великой Отечественной войны.
• г. Льгов, Красная площадь, д. 20.

2.10.2023