С Днём рождения! Почтовый ящик!

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Сегодня трудно представить жизнь современного человека без мобильных телефонов и интернета.

А совсем недавно трудно было представить жизнь без почтовых ящиков. одни из которых служили и продолжают служить для сбора и отправки писем и открыток, а другие — для доставки и получения почтовой корреспонденции.

Сегодня речь пойдёт о почтовых ящиках для сбора и отправки корреспонденции, которые были когда-то установлены на каждой улице.

Во всём мире День рождения почтового ящика принято отмечать 2 августа. В этот день почтовые ящики был установлен на улицах Лондона в 1858 году.

В России они появились на 10 лет раньше, 1 декабря 1848 года! Уже тогда было принято решение устанавливать их не только в почтовых отделениях, но и для удобства возле торговых лавок.

В экспозиции Курского областного краеведческого музея имеется почтовый ящик советского периода.