Самый длинный день в году

Сегодня, 22 июня, Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта» открыт с четырёх утра. В рамках проведения Дня памяти и скорби состоялся концерт-реквием «Самый длинный день в году».

В мероприятии приняли участие юнармейцы, учащиеся Дмитриевской основной общеобразовательной школы Золотухинского района Курской области.

Юнармейцы гостям и участникам концерта-реквиема напомнили, как 81 год назад началась Великая Отечественная война, о подвиге, стойкости и героизме нашего народа и о невосполнимых потерях…

В проведении и организации Дня памяти и скорби приняли участие сотрудники Курского областного краеведческого музея, Золотухинского районного Дома культуры, Центрального Свободинского дома культуры, Историко-мемориального музея «Командный пункт Центрального фронта», а также местные жители.

На концерте-реквиеме «Самый длинный день в году» звучали стихи и песни военных и лет, а также современные произведения о патриотизме и любви к Родине и государству.

Руководство областного краеведческого музея выражает благодарность директору МКОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Золотухинского района Курской области Олесе Крат, директору МКУК «Золотухинский районный Дом культуры» Анастасии Бобриневой, директору МКУК «Центральный Свободинский дом культуры» Владимиру Кривошапову, а также сотруднику МКУК «Центральный Свободинский дом культуры» Сергею Гнедову.

После завершения концерта Курский областной краеведческий музей совместно с Музеем Победы на базе Историко-мемориального музея «Командный пункт Центрального фронта» принял участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

Всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти» проходит в День памяти и скорби 22 июня во всех регионах России.

Участники и гости мероприятия посетили реконструкцию блиндажа командующего Центральным фронтом Константина Рокоссовского.