Сегодня исполняется 160 лет огнетушителю!

7 февраля 1863 года было запатентовано устройство для тушения пожаров. Этот день стал считаться Днём рождения огнетушителя!

Ещё до появления огнетушителя изобретатели разрабатывали различные приспособления для укрощения огня. В самом начале производства пожаротушения, ещё в XVII столетии, прототипами огнетушителей были различные стеклянные колбы, наполненные водой. В начале XVIII века появились бочковые огнетушители. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять мыльными растворами, растворами калия, квасцовыми растворами.

В России в конце XIX века изобретатель Наум Шефталь разработал взрывной огнетушитель «Пожарогаз». Устройство представляло собой шестигранную емкость, заполненную противопожарными (гасильными) веществами. Внутри коробки также находился картонный стакан с солями и патрон с порохом. От него наружу вводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. В 1904 году инженер-россиянин А. Лоран изобрёл пенный огнетушитель. Позже возникли углекислотные и порошковые огнетушители.

В Курском областном краеведческом музее в каждом зале стоит огнетушитель. И пусть это не музейный экспонат, но вещь крайне полезная и нужная!

Необходимо помнить, что огнетушитель – это друг и помощник, который способен спасти чью-то жизнь!

7.02.2023