Сегодня Курский областной краеведческий музей посетили учащиеся девяти школ

Сегодня в Курском областном краеведческом музее был аншлаг! Учащиеся восьми Курских средних образовательных школ №№ 29, 37, 48, 55, 56, 58, 61, 62 и одной Косиновской СОШ посетили музей. Школьники побывали на различных экскурсиях.

Работники краеведческого музея провели тематическую экскурсию «Курский детинец». Из экскурсии школьники узнали о многовековой истории Курска и его центра, а также о Курском детинце.

На экскурсиях «История Великой Отечественной войны» детям экскурсоводы поведали об освобождении города Курска, о Курской дуге, о защитниках и освободителях Курской земли.

На экскурсиях «Природа Курского края» школьникам рассказали о почвах нашего региона, о полезных ископаемых, что такое железная руда и где она добывается.

Сотрудники Курского областного краеведческого музея провели пешеходную экскурсию «Граффити в городе» по улице Ленина. Учащимся рассказали о достопримечательностях Курска, представленных в художественных работах (муралах). Дети ознакомились с памятниками и историческими зданиями центра города.

Дети также с экскурсиями посетили выставку «Картины по русской истории» из фондов Галереи Ильи Глазунова. Темы и сюжеты произведений отражают историю России от Киевской Руси до отмены крепостного права. К созданию исторических картин были привлечены лучшие художники начала XX века.

Особенно многолюдно было на интерактивной выставке «Наука, которую можно трогать». Посетители выставки окунулись в волшебный, завораживающий мир науки и техники. Но самое удивительное, что это чудо можно не только увидеть, но и потрогать, и даже сотворить!

Работники музея провели мастер-класс для школьников по выполнению творческого задания из бумаги «Божья коровка, улети на небо…».

Сегодняшний день дети провели максимально культурно, тем самым доказали, что культурно быть модно!

9.09.2022