Сегодня отмечается День считания ворон

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.

Идиомой «считать ворон» (или «ловить ворон») характеризуется поведение рассеянного и невнимательного человека. Этот фразеологизм также звучит в адрес задумчивых и рассредоточенных людей.

2 марта отмечается День считания ворон.

Ворона – небольшая птица из рода воронов. Пернатые обладают блестящим умом и сообразительностью. Ворона — одна из немногих птиц, предпочитающих жить по соседству с человеком. Ареал распространения в России, Европе и Азии, Северной Америке, Северной Африке, Австралии. Птица получила такое название из-за цвета оперения. Слово «ворона» родилось от слова «вороной», что означает «черный». Вороны легко приспосабливаются к быстро изменяющимся условиям окружающей среды. В поисках пропитания оседают рядом с человеческим жилищем, ведь пищевых отходов у него в достатке. Трапезничают вороны вместе. Если кому-то не досталось еды – делятся. Хотя некоторые особи все же отличаются жадностью. Наевшись, они зарывают остатки в землю. По погибшим сородичам вороны устраивают панихиды. Стаей кружат над мертвой птицей, затем усаживаются рядом и молчат. Вороны издают звуки, которые человек слышит как «карр». Однако орнитологи отмечают, что это самое «карр» имеет массу вариаций и  тональность звуков определяют знаки опасности, тревоги, радости, беспокойства и другие эмоции.

В экспозиции Курского областного краеведческого музея имеется диорама «Сбор плодов в обоянском плодосовхозе». Центральное место в этой диораме занимает ворона!

2.03.2023