Сегодня отмечают день Крещения Руси

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Летом 6496 года от Сотворения Мира в Звёздном Храме, или летом 988 года от Рождества Христова (это летоисчисление было принято Петром I), князь Владимир провозгласил христианство официальной религией.

Крещение Руси — 28 июля — в православном календаре считается днём памяти равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко.

С 1 июня 2010 года день Крещения Руси обретает статус государственного праздника и отмечается по всей России.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется декоративная тарелка, посвящённая тысячелетию Крещения Руси с изображением образа князя Владимира, изготовленная в Германии в 1988 году.

В центре тарелки изображён образ князя Владимира, по борту имеется надпись на старославянском языке: «Святой равноапостольный Великий князь Владимир».

Эта тарелка является даром епископа Русской православной церкви заграницей, митрополита Берлинского и Германского Марка Историко-культурному центру «Коренная пустынь» (ныне филиал Курского областного краеведческого музея) в 2004 году.

28.07.2023