Сегодня сладкий праздник – Международный день эскимо!

Ватная игрушка «Девочка с эскимо» (автор Е. Судьина, ручная работа, город Курск, 2021 год) из коллекции ёлочных игрушек. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолёте
И бесплатно покажет кино.
С днём рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо.

Так пел крокодил Гена в мультипликационном фильме «Чебурашка». В самом начале мультика Чебурашка поздравил Гену с Днюхой и подарил ему игрушечный вертолёт, умеющий летать. Чебурашке удалось на нём полетать до соседнего двора.

Песенка крокодила Гены — это известное произведение В. Шаинского на стихи А. Тимофеевского, написанное специально для детского мультфильма «Чебурашка». С  1972 года, после выхода на экраны этого мультика, песня часто исполняется на детских днях рождения.

В Советском Союзе эскимо впервые начали производить в 1937 году на Московском хладокомбинате №8.

В фондах Курского областного краеведческого музея хранится ватная игрушка «Девочка с эскимо» (автор Е. Судьина, ручная работа, город Курск, 2021 год) из коллекции ёлочных игрушек.

Новогодний утренник в Курском областном краеведческом музее.