Сегодня у Аркадия Гайдара — День рождения!

22 января 1904 года родился наш земляк, военный корреспондент, известный детский писатель Аркадий Гайдар!

Очень нелёгкой, неровной была его жизнь. Гайдар был одним из писателей того поколения, которое построило десятки городов и электростанций, сотни заводов и фабрик.

В произведениях Гайдара есть примеры мужества, благородства, доброты…

Учащиеся школы №2 города Льгова приняли активное участие в мероприятии «А. П. Гайдар и театр», проведённое сотрудниками Мемориального музея А.П. Гайдара. Стремление к актёрству, игре присуще всем детям. Ребята попробовали себя в актёрском мастерстве.

В рамках Гайдаровской недели в Льговской школе-интернате состоялось внеклассное мероприятие «Гайдаровские чтения. Чук и Гек». Сотрудники Мемориального музея А.П. Гайдара познакомили детей с творчеством писателя-земляка, узнали, что Аркадий Гайдар прожил недолгую, но яркую жизнь, был участником двух войн.

Для чтения было выбрано одно из его самых известных произведений — «Чук и Гек», которое уже более восьмидесяти лет не теряет своей актуальности. В ходе мероприятия были просмотрены видеоролики из одноимённого художественного фильма.

Учащиеся школы №5 города Льгова стали участниками мероприятия «Любимых детских книг творец…». Ребята познакомили с биографией и творчеством писателя-земляка. Дети ответили на вопросы викторины по произведениям А. П. Гайдара и посмотрели фильмы «Дым в лесу», «Чук и Гек» , «Тимур и его команда».

Рассказ о жизни и творчестве писателя услышали школьники Густомойской СОШ, которые посетили Мемориальный музей А.П. Гайдара. Сотрудников музея юные посетители поразили своей культурой поведения и интересными вопросами.

Воспитанники Льговской школы-интерната также посетили музей. Дети ушли из музея впечатленными увиденным и услышанным.

Книги Аркадия Петровича Гайдара выходили 1 262 раза на 101 языке народов мира. Общий тираж изданных книг составил 60 000 000 экземпляров.

По произведениям Гайдара было отснято 17 художественных фильмов.

Предлагаем Вашему вниманию видеоматериалы «А.П. Гайдар — писатель, воин, патриот» и «Мульт-экскурсия по творчеству Аркадия Гайдара».

Было интересно!

22.01.2023