Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности

Негатив (инвертирован). Семья знаменитого курского ботаника профессора В.В. Алехина. первая половина 20 века. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Семья – это неотъемлемая часть общества, которая способствует формированию гармоничной личности. Без неё человек становится одиноким, оторванным от общества. Каждому хочется, чтобы дома его ждали близкие и любимые люди, поддерживали и давали чувство опоры. Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделён самым главным на земле — теплом и вниманием.

День семьи, любви и верности – довольно молодой российский праздник, который отмечается в День памяти святых Петра и его жены Февронии, покровителей брака в православии. Семейный день начали отмечать в Муроме, где хранятся мощи святых. А 8 июля 2008 года День семьи, любви и верности впервые отметили за пределами Мурома.

Президент России Владимир Путин в 2022 году подписал указ, согласно которому праздник стал официальным!

В фондах Курского областного краеведческого музея хранятся семейные фотографии курских знаменитостей.

Фото чёрно-белое.Свадьба Дрёмова Юрия Леонидовича.г.Курск. 1984 год. Молодой человек в парадной офицерской форме с цветами и невеста в подвенечном платье возлагают цветы на мемориале «Памяти павших» в городе Курске. В 1995г погиб в Чечне. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Фото. Михаил Николаевич Еськов (курский писатель) и его жена Ольга Петровна у свадебного стола. Сняты стоя, свадьба в общежитии КГМИ (Ольга Петровна — тогда студентка мединститута, 1992г . – главврач обл.детской больницы). 1958 год.
Из фондов Курского областного краеведческого музея.
 Фото. Семья из 8 человек, из них 4 детей. Глава – в сюртуке и галстуке – сидит в центре у столика. По сторонам стоят старшие дочь и сын–вольноопределяющийся. 1914 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

8.07.2024